Adolfo Dominguez

Ficha técnica Adolfo Dominguez kit agua fresca de azahar + travel spray + body lotion

outubro 2, 2025
Ficha técnica Adolfo Dominguez kit agua fresca de azahar + travel spray + body lotion

Características gerais:

Marca Adolfo Dominguez
Nome do perfume Kit Agua Fresca de Azahar + Travel Spray + Body Lotion
Gênero Feminino
Tipo de perfume Parfum
País de origem Espanha
Código universal de produto 8410190637924

Packaging:

Volume da unidade 205 mL
É recarregável Não
Altura da embalagem 8.2 cm
Largura da embalagem 26.7 cm
Comprimento da embalagem 25 cm
Peso da embalagem 700 g
É set Sim

Fragrância:

Familia olfativa Floral

Fabricação:

É livre de crueldade Sim
É vegano Sim
É livre de álcool Não

Análise Completa do Kit Agua Fresca de Azahar da Adolfo Dominguez

O Kit Agua Fresca de Azahar da Adolfo Dominguez, acompanhado de um travel spray e uma loção corporal, tem se destacado no mercado de fragrâncias femininas. Este artigo visa explorar detalhadamente cada componente deste conjunto, oferecendo uma visão ampla sobre sua qualidade, aroma, embalagem e a experiência sensorial que proporciona.

Características Gerais do Produto

O Kit Agua Fresca de Azahar da Adolfo Dominguez é um conjunto pensado para a mulher moderna que aprecia fragrâncias leves e refrescantes. Acompanhado de um travel spray e uma loção corporal, este kit promete não apenas perfumar, mas também hidratar e revigorar a pele.

Origem e Composição

Proveniente da Espanha, o kit é composto por produtos que seguem rigorosos padrões de qualidade. A fragrância principal se enquadra na família olfativa floral, ideal para quem prefere aromas suaves e naturais. Importante destacar que os produtos são veganos e livres de crueldade, alinhados com uma consciência ambiental e ética.

Embalagem e Design

A apresentação de um produto é crucial e, neste aspecto, o Kit Agua Fresca de Azahar se destaca. A embalagem é elegante e funcional, com informações claras sobre os produtos contidos no kit.

Detalhes Físicos da Embalagem

O kit vem em uma caixa com dimensões de 26.7 cm de largura, 25 cm de comprimento e 8.2 cm de altura, pesando ao todo 700 gramas. A embalagem não é recarregável, mas é robusta o suficiente para garantir a integridade do produto durante o transporte e armazenamento.

A Fragrância

A essência do Kit Agua Fresca de Azahar é o ponto alto do produto. Com uma composição que evoca a frescura e a pureza, esta fragrância é perfeita para o uso diário, especialmente em climas mais quentes.

Notas Olfativas

  • Notas de Topo: Laranja e groselha, que proporcionam uma entrada cítrica e vibrante.
  • Notas de Coração: Flor de laranjeira e neroli, trazendo um coração floral suave e encantador.
  • Notas de Base: Cedro e almíscar, que oferecem um toque amadeirado e uma sensação de aconchego na finalização.

Essas camadas olfativas são cuidadosamente balanceadas para criar uma experiência aromática duradoura e agradável.

Experiência de Uso

Ao utilizar o Kit Agua Fresca de Azahar, a primeira impressão é a sensação de frescor e leveza. A loção corporal complementa a fragrância, hidratando a pele sem deixá-la oleosa ou pegajosa. O travel spray é prático para retoques ao longo do dia, garantindo que a fragrância se mantenha viva.

Durabilidade e Projeção

A durabilidade da fragrância é impressionante, com relatos de permanência na pele por até oito horas. A projeção é moderada, o que faz com que seja notada sem se tornar invasiva, ideal para ambientes de trabalho ou sociais onde a discrição é apreciada.

Conclusão

O Kit Agua Fresca de Azahar da Adolfo Dominguez é uma excelente escolha para mulheres que valorizam fragrâncias leves e refrescantes, com um toque de elegância e sofisticação. A qualidade dos produtos, juntamente com a responsabilidade ambiental e ética da marca, faz deste kit uma opção atraente no mercado de perfumes.

Comprar

Ficha técnica Adolfo Dominguez kit agua fresca de azahar + travel spray + body lotion

Adolfo Dominguez kit agua fresca de azahar + travel spray + body lotion

Adolfo Dominguez Agua Fresca De Azahar 120ml + Travel … | www.mercadolivre.com.br Ver preço
Coffret Adolfo Dominguez Agua Fresca Azahar Kit … | www.epocacosmeticos.com.br Ver preço
Adolfo Dominguez Kit Agua | www.magazineluiza.com.br Ver preço
Adolfo Dominguez Agua Fresca De Azahar 120ml + Travel Spray 10ml + Body Lotion 75ml | MercadoLivre Ver preço
Adolfo Dominguez Agua Fresca De Azahar 120ml + Travel Spray 10ml + Body Lotion 75ml | MercadoLivre Ver preço

Opinião dos especialistas

CANAL: Linda Alquimia dos Perfumes

O vídeo apresenta uma análise detalhada da fragrância “Água Fresca de Azahar” de Adolfo Dominguez, lançada em 2016. Descrita como floral verde, a fragrância surpreendeu positivamente pela sua durabilidade e performance, especialmente em climas quentes, mantendo-se na pele por até 8 horas.

As notas incluem laranja e groselha (saída), flor de laranjeira e neroli (coração), e cedro e almíscar (base), com a flor de laranjeira sendo o destaque. O design do frasco é elegante, com tons verdes e um borrifador dourado. A fragrância é elogiada por sua versatilidade e sofisticação, adequada para diversas ocasiões, desde atividades esportivas até eventos formais.

O perfume foi adquirido na loja do Shopping Villa-Lobos em São Paulo, e é recomendado como uma escolha encantadora e acessível, ideal para quem busca uma opção refrescante e duradoura.

Tags:

Encontre a Fragrância Certa para Você

Mais de 900 resenhas com notas olfativas, fixação e projeção — conteúdo próprio, feito para o Brasil.

Rolar para cima