Jean Paul Gaultier

Ficha técnica Jean Paul Gaultier le male elixir absolu parfum

setembro 13, 2025
Ficha técnica Jean Paul Gaultier le male elixir absolu parfum

Características gerais:

Marca Jean Paul Gaultier
Nome do perfume Le Male Elixir Absolu Parfum
Gênero Masculino
Tipo de perfume Parfum
Código universal de produto 8435415102339

Packaging:

Volume da unidade 75 mL
É set Não
Inclui estojo Sim

Fragrância:

Notas olfativas Ciruela, Alfazema, Haba tonka

Review Completo do Perfume Jean Paul Gaultier Le Male Elixir Absolu Parfum

O perfume Jean Paul Gaultier Le Male Elixir Absolu Parfum representa uma evolução audaciosa e sofisticada dentro da já consagrada linha de fragrâncias masculinas de Jean Paul Gaultier. Lançado no mercado, este perfume rapidamente se destacou por sua abordagem intensa e luxuosa, consolidando-se como uma escolha popular para o homem moderno que deseja marcar presença com elegância e distinção. Neste artigo, exploraremos em detalhes as características, composição e a experiência sensorial proporcionada por este perfume excepcional.

Características Gerais do Perfume

O Jean Paul Gaultier Le Male Elixir Absolu Parfum é um perfume que se distingue no mercado de fragrâncias masculinas por suas características únicas e marcantes. A seguir, detalhamos cada aspecto deste produto notável:

Marca e Linha

Jean Paul Gaultier, uma marca renomada por sua inovação e estilo vanguardista, continua a impressionar o mercado de perfumaria com o lançamento do Le Male Elixir Absolu Parfum. Em 2025, a marca mantém sua posição de destaque, oferecendo uma gama de perfumes que são tanto modernos quanto clássicos, refletindo um compromisso contínuo com a qualidade e a originalidade.

Tipo do Perfume e Gênero

Este perfume é classificado como Parfum, a forma mais concentrada de fragrância disponível, o que lhe confere uma durabilidade e intensidade superiores. Destinado ao público masculino, ele traz uma mistura de robustez e sofisticação raramente alcançada em outras fragrâncias.

Composição

A composição do Le Male Elixir Absolu Parfum é uma obra de arte olfativa, com uma combinação harmoniosa de ciruela (ameixa), alfazema e haba tonka. Esses ingredientes são escolhidos meticulosamente para criar uma fragrância rica e envolvente.

Fabricação

O processo de fabricação deste perfume segue rigorosos padrões de qualidade, utilizando as mais recentes tecnologias para garantir a pureza e a eficácia dos extratos utilizados. A marca é conhecida por sua dedicação à sustentabilidade e ética, aspectos que são cada vez mais valorizados no mercado atual.

Packaging

O design do frasco do Le Male Elixir Absolu Parfum é tanto funcional quanto esteticamente agradável. Com 75 mL de volume, o frasco não é um set e inclui um estojo elegante, ideal para presentear. A apresentação visual reforça o luxo e a exclusividade do produto.

Análise da Fragrância

Ao experimentar o Le Male Elixir Absolu Parfum, o usuário é imediatamente transportado por uma experiência olfativa intensa e duradoura. A fragrância abre com notas de ameixa, que proporcionam um toque frutado e ligeiramente doce, seguido pela sofisticação calmante da alfazema. O fechamento com haba tonka adiciona uma camada rica e quente, completando a experiência com uma assinatura inconfundível.

Notas Olfativas

Notas de Saída

  • Ciruela: A ameixa oferece uma abertura doce e envolvente, estabelecendo um primeiro contato memorável com a pele.

Notas de Corpo

  • Alfazema: Este elemento clássico traz uma pureza e uma calma ao coração da fragrância, equilibrando as notas mais doces.

Notas de Fundo

  • Haba Tonka: Conhecida por seu aroma rico e levemente adocicado, a haba tonka proporciona uma base sólida e profundamente atraente para a fragrância.

Experiência Sensorial

A aplicação do Le Male Elixir Absolu Parfum é uma viagem sensorial que dura o dia todo. A fragrância se adapta sutilmente às condições climáticas e à química da pele do usuário, revelando camadas ocultas e proporcionando uma experiência única para cada indivíduo.

Usabilidade e Ocasiões de Uso

Este perfume é versátil o suficiente para ser usado em diversas ocasiões, desde eventos formais até encontros casuais. Sua projeção e sofisticação o tornam ideal para o homem que deseja destacar-se e ser lembrado.

Durabilidade e Projeção

A durabilidade do Le Male Elixir Absolu Parfum é excepcional, mantendo sua presença por várias horas sem necessidade de reaplicação. A projeção é equilibrada, garantindo que a fragrância seja perceptível sem ser avassaladora.

Comparativo de Mercado

Comparado a outras fragrâncias masculinas de luxo disponíveis em 2025, o Le Male Elixir Absolu Parfum se destaca por sua composição única e pela qualidade de sua essência. Ele oferece uma experiência mais rica e envolvente do que muitas das alternativas disponíveis.

Custo-benefício

Considerando sua alta qualidade e desempenho excepcional, o Le Male Elixir Absolu Parfum apresenta um excelente custo-benefício. O preço médio no Brasil em 2025 é competitivo, especialmente quando comparado às fragrâncias de similar calibre.

Preço

Em 2025, o valor médio de venda do Le Male Elixir Absolu Parfum no Brasil é de R$ 750,00. Este preço reflete tanto a qualidade superior do produto quanto sua posição no segmento de luxo.

Alternativas Acessíveis

Para aqueles que buscam opções mais acessíveis, existem fragrâncias no mercado que tentam emular a experiência do Le Male Elixir Absolu Parfum, mas é importante notar que a qualidade e a complexidade desta fragrância são difíceis de replicar.

Por Que Considerar Este Produto?

A escolha por Jean Paul Gaultier Le Male Elixir Absolu Parfum se justifica pela sua excepcional qualidade, experiência de fragrância única e a reputação da marca. É uma escolha segura para quem busca distinção e sofisticação.

Prós e Contras

Prós:

  • Alta concentração de perfume (Parfum).
  • Longa durabilidade e excelente projeção.
  • Fragrância única e memorável.

Contras:

  • Preço mais elevado comparado a opções de entrada.

Perguntas Frequentes

    1. Qual a principal diferença entre o “Le Male Elixir Absolu Parfum” e outras fragrâncias da linha “Le Male”?

O “Elixir Absolu” é mais concentrado e oferece uma experiência olfativa mais rica e duradoura.

    1. Este perfume é adequado para uso diário?

Sim, embora sua riqueza e intensidade o tornem ideal para ocasiões especiais.

    1. Onde posso comprar o “Le Male Elixir Absolu Parfum” no Brasil?

Está disponível nas principais perfumarias e lojas de departamento.

Este artigo oferece uma visão abrangente e detalhada do Jean Paul Gaultier Le Male Elixir Absolu Parfum, destacando suas qualidades únicas e posicionamento no mercado de perfumes de luxo em 2025. É uma escolha excepcional para o homem moderno que valoriza a qualidade e a exclusividade em sua escolha de fragrância.

Comprar

Ficha técnica Jean Paul Gaultier le male elixir absolu parfum

Jean Paul Gaultier le male elixir absolu parfum

Nuevos

Le Male Elixir Absolu Parfum Intense ⋅ Jean Paul Gaultier | www.jeanpaulgaultier.com Ver preço
Perfume Jean Paul Gaultier Le Male Elixir Absolu | www.sephora.com.br Ver preço
Le Male Elixir Absolu Jean Paul Gaultier Masculino | www.fragrantica.com.br Ver preço
Perfume Jean Paul Gaultier Le Male Elixir Absolu 75 ml | MercadoLivre Ver preço

Opiniões de usuários sobre Perfume Jean Paul Gaultier Le Male Elixir Absolu 75 ml

RRenata RochaPerfume Jean Paul Gaultier Le Male Elixir Absolu 75 ml

Perfume não tem o que falar! Muito bom se parece muito com elixir porém tem as notas de ameixa, canela e outras especiarias! Ótimo sempre compro nessa loja eles não demora para enviar sempre com capricho

VVinicius L.Perfume Jean Paul Gaultier Le Male Elixir Absolu 75 ml

Me surpreendeu, eh amadeirado mas as vezes parece meio doce também, o cheio não eh parecido, mas é a mesma experiência de usar o one million a primeira vez. Falta testar o tempo que fica na pele…

Opiniões publicadas por compradores em Mercado Livre sobre Perfume Jean Paul Gaultier Le Male Elixir Absolu 75 ml. São exibidos com um nome de referência, pois o Mercado Livre não divulga a identidade do autor; o texto, a nota e a data são os originais.

Tags:

Encontre a Fragrância Certa para Você

Mais de 900 resenhas com notas olfativas, fixação e projeção — conteúdo próprio, feito para o Brasil.

Rolar para cima